Expedition 20

Expedition 20
Expedition 20

Equipage

Gennadi I. Padalka - Commandant de bord / Russie (Roskosmos)
Michael R. Barratt - Ingenieur de bord / Etats-Unis (Nasa)
Koichi Wakata - Ingenieur de bord / Japon (Jaxa)
Roman Y. Romanenko - Ingenieur de bord / Russie (Roskosmos)
Frank De Winne - Ingenieur de bord / Belgique (ESA)
Robert B. Thirsk - Ingenieur de bord/ Canada (ASC)
Timothy L. Kopra - Ingenieur de bord / Etats-Unis (Nasa)
Nicole M. Stott - Ingenieur de bord / Etats-Unis (Nasa)

Mouvements

Départs

Soyuz TMA-14 le 29/03/2009 à 11:49
Soyuz TMA-14 le 29/03/2009 à 11:49
Discovery STS-119 le 15/03/2009 à 23:43
Soyuz TMA-15 le 27/05/2009 à 10:34
Soyuz TMA-15 le 27/05/2009 à 10:34
Soyuz TMA-15 le 27/05/2009 à 10:34
Endeavour STS-127 le 15/07/2009 à 22:03
Discovery STS-128 le 29/08/2009 à 03:59

Amarrages

28/03/2009 à 13:05
28/03/2009 à 13:05
17/03/2009 à 21:19
29/05/2009 à 12:34
29/05/2009 à 12:34
29/05/2009 à 12:34
17/07/2009 à 17:47
31/08/2009 à 00:54

Désamarrages

11/10/2009 à 01:07
11/10/2009 à 01:07
28/07/2009 à 17:26
01/12/2009 à 03:56
01/12/2009 à 03:56
01/12/2009 à 03:56
08/09/2009 à 19:26
25/11/2009 à 09:53

Atterrissages

Soyuz TMA-14 le 11/10/2009 à 11:49
Soyuz TMA-14 le 26/03/2009 à 11:49
Endeavour STS-127 le 31/07/2009 à 14:48
Soyuz TMA-15 le 01/12/2009 à 07:15
Soyuz TMA-15 le 01/12/2009 à 07:15
Soyuz TMA-15 le 01/12/2009 à 07:15
Discovery STS-128 le 12/09/2009 à 00:53
Atlantis STS-129 le 17/11/2009 à 14:44

Durées

198 jours 16:42
198 jours 16:42
137 jours 15:05
187 jours 20:41
187 jours 20:41
187 jours 20:41
58 jours 02:50
90 jours 10:45

Sorties extravéhiculaires

Nombre d'EVAs

1

Equipes

Padalka et Barratt

Dates

05/06/2009

Durée

04:54

3D-Space, AgCam, ALTEA-Dosi, ANDE-2, ARISS, Avatar Explore, BCAT-3-4-CP, BCAT-4-Poly, BCAT-5-3D-Melt, BCAT-5-Compete, BCAT-5-PhaseSep, BCAT-5-SeededGrowth, BISE, Bisphosphonates, Card, CCISS, CEO, DEBIE-2, DOSTEL, DRAGONSat, DTN, EarthKAM, ENose, Environmental Monitoring, EPO-Demos, EPO-Kit D, EuTemp, EVC, Expose, FIPEX, HQPC, HREP-HICO, HREP-RAIDS, Immuno, Inflight Education Downlinks, InSPACE-2, Integrated Immune, Integrated Immune-SDBI, Iris, ISS Acoustics, JAXA-EPO, JAXA-HDTV, Kibo Kids Tour, Lada-VPU-P3R, LOCAD-PTS, MAMS, Marangoni, MAUI, MDCA-FLEX, MDS, MISSE-6A and 6B, Mus, NLP-Vaccine-5, Nutrition, Otolith, Photosynth, RaDI-N, Rastenia, Reaction Self Test, Repository, Sample, SAMS-II, SEITE, SIMPLEX, Sleep-Long, Sleep-Short, SNFM, SODI-IVIDIL, SOLACES, SOLO, SOLSPEC, SOVIM, SPHERES, SPICE, Spin, Spinal Elongation, SWAB, Tomatosphere-III, TriboLab, Try Zero-G, VCAM, Visual Performance, VO2max, Zag